Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

09 апреля 2019 года Таганрогская транспортная прокуратура требует через суд запретить доступ к интернет-сайтам, предлагающим к продаже удостоверения на право управления маломерным судном

Таганрогской транспортной прокуратурой в целях проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации, о безопасности на водном транспорте и о противодействии коррупции проведен мониторинг интернет-ресурсов.

В ходе мониторинга выявлены 4 интернет-сайта, на страницах которых пользователям незаконно предлагались к продаже удостоверения на право управления маломерным судном без прохождения соответствующего обучения и проверки теоретических и практических навыков в Государственной инспекции по маломерным судам.

Изложенное создает предпосылки для возникновения аварийных ситуаций на морском транспорте и угрозу безопасности судоходства в целом.

В соответствии с ч. 1 ст. 327 УК РФ подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статьей 324 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

Для пресечения доступа неограниченного числа пользователей к указанным сайтам Таганрогская транспортная прокуратура обратилась в Таганрогский городской суд Ростовской области с 4 административными исковыми заявлениями о признании информации, размещенной на них, запрещенной к распространению в РФ.

После вынесения судебных решений прокуратурой будет инициировано ограничение доступа к выявленным интернет-ресурсам.

Надзорные мероприятия в указанной сфере Таганрогской транспортной прокуратурой продолжаются.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости