Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 апреля 2019 года В Городецком районе по иску прокурора несовершеннолетний будет обеспечен необходимо жизненным лекарством

Ранее Городецкой городской прокуратурой проводилась проверка по обращению местной жительницы о необеспечении ее 7-летнего ребенка-инвалида лекарственным препаратом.

Установлено, что несовершеннолетнему в связи с имеющимися заболеваниями назначен прием лекарственного препарата и выдан рецепт на бесплатное обеспечение им.

В связи с отсутствием лекарства в РФ аптекой он по рецепту не предоставлен. Организовано отсроченное обслуживание, направлена информация о необходимости пересмотра схемы лечения несовершеннолетнего без его применения.

Вместе с тем данный препарат, предоставляемый бесплатно в рамках программы государственных гарантий и не подлежит замене по жизненным показаниям. В связи с риском значительного ухудшения здоровья законный представитель была вынуждена приобретать его за собственные средства.

В интересах несовершеннолетнего городская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с регионального Министерства здравоохранения в пользу матери несовершеннолетнего понесенные расходы на самостоятельное приобретение лекарственного препарата стоимостью более 12,5 тыс. рублей и обязании его обеспечить ребенка лекарственным препаратом в необходимом количестве в соответствии с рекомендациями врача.

В марте 2019 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости