Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 апреля 2019 года Верховный суд Карелии усилил наказание главе поселения, осужденному за растрату

Верховный суд Республики Карелия удовлетворил апелляционное представление прокурора Медвежьегорского района об изменении приговора в отношении главы Медвежьегорского городского поселения.

Приговором Медвежьегорского районного чуда от 01.02.2019 глава городского поселения признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что глава поселения в декабре 2017 года в нарушение действующего законодательства принял решение о выдаче директору муниципального учреждения премии по итогам работы за 2017 год в размере 165,9 тысячи рублей (вместо максимально предусмотренной премии 33,2 тысячи рублей). Данные нарушения были выявлены в ходе проведенной прокуратурой района проверки, по результатам которой следственным органом было возбуждено уголовное дело.

Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года.

Судом также удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденного причиненного ущерба в размере 132,7 тысячи рублей.

Прокуратура не согласилась с приговором в связи с мягкостью назначенного наказания.

В свою очередь, осужденный обжаловал приговор в связи с тем, что не признал себя виновным, и просил его оправдать.

Суд апелляционной инстанции – Верховный суд Республики Карелия согласился с доводами апелляционного представления прокурора и увеличил размер штрафа со 100 тысяч до 300 тысяч рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:08 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости