Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 апреля 2019 года В Татарстане суд вынес приговор по уголовному делу в отношении преступной группы «автоподставщиков»

Вахитовский районный суд города Казани Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении 10 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 30, чч. 2, 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

В суде установлено, что в 2013-2015 гг. участники организованной группы обманным путем похитили у семи страховых компаний более 4,5 млн. рублей. Злоумышленники действовали по отлаженной схеме: они покупали дорогие автомобили иностранного производства, оформляли страховые полисы в компаниях, расположенных в г. Москве, а за страховыми выплатами обращались непосредственно в казанские филиалы этих организаций. При этом один из фигурантов дела подбирал и устанавливал на автомобили детали, сходные по цвету и уже имеющие следы повреждений от ДТП. Затем соучастники выезжали на «место аварии» и производили инсценировку ДТП, иногда с реальным столкновением автомобилей. Далее они вызывали сотрудников ГИБДД для фиксации механических повреждений и составления необходимых документов. После независимой оценки «поврежденные» автодетали заменялись на «родные».

В дальнейшем в суде сумма мнимого ущерба увеличивалась в полтора-два раза. Полученные по решению суда средства злоумышленники присваивали.

В ходе очередной аферы преступный умысел соучастников на хищение у страховой компании почти 650 тыс. рублей был раскрыт. Они были задержаны, а их преступная деятельность пресечена.

Суд приговорил троих подсудимых к лишению свободы на сроки от 4 до 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима - они взяты под стражу в зале суда, еще четверых - от 2 лет 3 месяцев до 2 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. В отношении троих подельников суд ограничился условным лишением свободы и в дальнейшем освободил их от наказания в связи по амнистии.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:08 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости