Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

08 апреля 2019 года Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска требует от руководства управляющей компании вернуть гражданам более 2,5 миллионов рублей, незаконно взысканных с населения в виде платежей за вывоз твердых коммунальных отходов

Органы прокуратуры Ульяновской области проводят проверку исполнения законодательства при взимании с граждан платежей за вывоз твердых коммунальных отходов.

Так, Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска установила, что по поручению руководства ОАО «ГУК Засвияжского района» для собственников квартир, проживающих в многоэтажных домах по проспекту 50-летия ВЛКСМ, улицам Аблукова, Автозаводская, Азовская, Артема, Богдана Хмельницкого, Герасимова, Горького, Доватора, Достоевского, Ефремова, Западный бульвар, Лихачева, Минина, Московское шоссе, Октябрьская, Пожарского, Терешковой, Полбина, Пушкарева, Ростовская, Рябикова, Севастопольская, Станкостроителей, Стасова, переулках Степной и Октябрьский, а также проездам Полбина и Полтавский, начисление платы по ст. «содержание жилья» осуществлялось в текущем году по старым тарифам, включавшим оплату услуги «вывоз твердых коммунальных отходов».

Вместе с тем, согласно закону, с 01.01.2019 плата за сбор и вывоз ТКО из калькуляции по содержанию и ремонту помещений исключена.

В результате же неправомерных действий администрации управляющей компании жителям указанных многоквартирных домов незаконно начислено более 2,6 млн рублей.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска потребовал от внешнего управляющего ОАО «ГУК Засвияжского района» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных в ходе проверки нарушений, произведя перерасчет указанных сумм, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Кроме того, напоминаем, что по поручению Прокурора Ульяновской области региональными органами прокуратуры организовано проведение специальной «горячей линии».

На нее можно сообщить о фактах незаконных действий управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, региональных операторов, платежных агентов, связанных с неправомерным начислением платы за вывоз твердых коммунальных отходов, дублированием соответствующих сумм при начислении и взимании средств за уборку и транспортировку мусора и т.п.

Прием обращений на данную «горячую линию» Прокуратуры Ульяновской области осуществляется по телефонным номерам 73-54-52 и 73-54-65 в будние дни (с понедельника по пятницу) с 9.00 до 18 часов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости