Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

08 апреля 2019 года Анадырский межрайонный прокурор в судебном порядке добивается возмещения пенсионеру расходов по проезду к месту отдыха

Анадырская межрайонная прокуратура провела проверку по жалобе неработающего пенсионера на отказ территориального органа Пенсионного фонда России компенсировать понесенные им расходы на оплату стоимости проезда в отпуск по маршруту Москва – Владивосток.

Федеральным законодательством за пенсионерами, являющимися получателями страховой пенсии по старости и по инвалидности, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, закреплено право на возмещение один раз в два года расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно.

Установлено, что 66-летний житель пос. Эгвекинот, вернувшись с отдыха, представил в Управление Пенсионного фонда РФ проездные документы по маршруту следования скорым фирменным поездом Москва-Владивосток, со стоимостью проезда в плацкартном вагоне на сумму 14028 рублей.

Вместе с тем, в компенсации ему было отказано на том основании, что поезд, на котором пенсионер следовал к месту отдыха, был более высокой категории стоимости, в то время как расходы на оплату стоимости проезда могли быть произведены лишь в размере наименьшей стоимости проезда в плацкартной вагоне, а таких подтверждающих документов пенсионером не представлено.

При этом сотрудником пенсионного органа был утерян оригинал железнодорожного билета по маршруту Москва – Владивосток.

Спустя два года пенсионер повторно обратился в пенсионный орган с аналогичной просьбой, в удовлетворении которой ему было отказано, в связи с тем, что им представлена копия проездного документа, а также в связи с истечением двухгодичного периода, в течение которого пенсионер мог обратиться за компенсацией.

Посчитав такой отказ необоснованным и нарушающим права гражданина, Анадырский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в пользу пенсионера компенсации расходов на оплату стоимости проезда по маршруту Москва – Владивосток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:08 16:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости