Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 апреля 2019 года По результатам вмешательства прокуратуры республики возбуждено уголовное дело о коррупционном преступлении в отношении бывшего главы администрации сельского муниципального образования

Просмотров: 10

Прокуратурой республики на основании анализа многочисленных обращений жителей Черноземельского района республики, результатов собственной надзорной деятельности проводится проверка исполнения органами власти Черноземельского района законодательства о противодействии коррупции.

Так, в ходе изучения материала процессуальной проверки, проведенной следователем Следственного комитета, установлено, что бывший глава администрации Комсомольского сельского муниципального образования, используя свое служебное положение, организовал в августе 2015 г. аукцион по продаже муниципального имущества, а именно двух зданий и земельного участка. В указанном аукционе принял участие свойственник должностного лица – отец его супруги, к которому в итоге и перешло право собственности на указанное недвижимое муниципальное имущество. При этом цена реализуемого имущества определялась без учета его кадастровой и рыночной стоимости и была явно занижена.

По предварительным оценкам в результате незаконных действий должностного лица органа местного самоуправления муниципальный бюджет не досчитался суммы в размере 1 200 000 руб., что в соответствии с уголовным законом является особо крупным размером.

Отменяя 19.03.2019 постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, заместителем прокурора республики указано на наличие признаков коррупционного преступления в действиях бывшего главы Комсомольского сельского муниципального образования.

04.04.2019 следователем Черноземельского МСО СУ СК России по Республике Калмыкия в отношении бывшего главы администрации Комсомольского сельского муниципального образования М. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество – то есть приобретение прав на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, ход и результаты расследования прокуратурой республики поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:05 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости