Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 апреля 2019 года В Жуковском районе осужден бывший сотрудник ДПС за заведомо ложные показания в суде

Суд вынес приговор в отношении 30-летнего бывшего сотрудника ДПС ОГИБДД ОМВД России по Жуковскому району, который в ходе следствия по уголовному делу и в судебном заседания дал заведомо ложные показания (ч. 1 ст. 307 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что в 2017 году Жуковским МСО СУ СК России по Калужской области расследовалось уголовное дело по обвинению сотрудника ДПС ОГИБДД ОМВД России по Жуковскому району в получении взятки за совершение незаконного бездействия.

В ходе расследования уголовного дела подсудимый, давал показания в качестве свидетеля и был предупрежден следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

На допросе, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая ввести предварительное следствие в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и желая оказать содействие своему коллеге с целью освобождения его от уголовной ответственности, дважды дал заведомо ложные показания о непричастности напарника к получению взятки.

Приговором суда, сотрудник ДПС признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, а показания свидетеля, ныне осужденного сотрудника полиции, об обстоятельствах преступления суд признал недостоверными.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:05 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости