Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 апреля 2019 года В Курске вынесен приговор жителю Новосибирской области, который признан виновным в совершении мошенничества в отношении пожилых людей

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовном делу в отношении 36-летнего жителя Новосибирской области, который признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Как установлено в суде, во время отбытия наказания в исправительной колонии г. Новосибирска осужденный путем случайного подбора цифр с кодом г. Курска с мобильного телефона звонил на стационарные телефоны курян. В разговоре он представлялся сотрудником полиции и сообщал о том, что их близкие родственники или знакомые стали виновниками ДТП с пострадавшими. По его заверениям для освобождения от уголовной ответственности якобы необходима крупная денежная сумма. С целью оказать воздействие на пенсионеров и убедить в том, что они действительно говорят с родственником или знакомым подсудимый в некоторых случаях изменял голос, плакал, просил о помощи.

По его просьбе жительница г. Курска, которая не была осведомлена о его намерениях, забирала деньги у потерпевших и переводила их на банковские счета, которые подсудимый указывал в СМС-сообщениях.

Общая сумма похищенных денежных средств у шести потерпевших составляет 560 тыс. руб. Еще в трех случаях он не смог довести до конца преступный умысел, поскольку потерпевшие не поверили ему и перезвонили родственникам, от лица которых он просил о помощи.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 4 мес.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:03 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости