Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 марта 2019 года В Удмуртии после вмешательства прокурора потребителям вернули более 600 тыс. руб. незаконно начисленных за электроэнергию

Проверками, проведенными прокуратурой Ленинского района г.Ижевска по многочисленным обращениям граждан выявлены нарушения жилищно-коммунальных прав граждан.

Установлено, что в 2017 году в связи с заменой работниками ООО «ЭнергоКонтроль» индивидуальных приборов учета электрической энергии в отсутствие представителей АО «Ижевские электрические сети», на основании актов о неучтенном потреблении электроэнергии, потребителям осуществлено доначисление платы за электроэнергию с повышающим коэффициентом «10». В результате чего, жители города получили платежные квитанции на различные суммы, от 1,5 тыс. до 25 тыс. рублей.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством, факт замены прибора учета без представителей энергоснабжающей организации не позволяет применить к гражданам, нарушившим порядок замены приборов учета, санкции в виде повышающего коэффициента «10».

В связи с чем, прокуратурой района в адрес АО «Ижевские электрические сети» внесено представление об устранении нарушений закона путем проведения перерасчета объема потребленного коммунального ресурса гражданам, установившим индивидуальные приборы учета электрической энергии силами ООО «ЭнергоКонтроль».

Не согласившись с требованиями прокуратуры, АО «Ижевские электрические сети» обжаловало представление прокурора района в апелляционном и кассационном порядке в судебных инстанциях.

Арбитражным судом Уральского округа требования прокурора признаны правомерными, жалобы энергоснабжающей организации оставлены без удовлетворения.

В настоящее время ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» произведен перерасчет размера платы за электроэнергию жителям г.Ижевска на общую сумму более 600 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:27 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости