Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 марта 2019 года В Туле прокуратура восстановила нарушенные права участников долевого строительства

Прокуратура Пролетарского района г. Тулы в ходе проверки в деятельности застройщика многоквартирных домов ООО «Специализированный застройщик «Демидов плаза» выявила нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, о защите прав потребителей.

Установлено, что застройщиком в договоры участия в долевом строительстве включены условия, ущемляющие права и законные интересы потребителя: возложена незаконная обязанность в определенный срок зарегистрировать право собственности на объект долевого строительства, ограничена уступка дольщиком прав по договору без письменного согласия застройщика, освобождение застройщика от обязанности по выплате гражданину, являющемуся участником долевого строительства, законной неустойки за неисполнение либо просрочку обязательства.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении директора ООО «Специализированный застройщик «Демидов плаза» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Постановлением Управления Роспотребнадзора по Тульской области от 20.03.2019 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в ООО «Специализированный застройщик «Демидов плаза» 20.02.2019 внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Во исполнение требований прокурора ООО «Специализированный застройщик «Демидов плаза» внесены изменения в текст договоров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости