Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 марта 2019 года Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики

25.03.2019 следственным отделом по Ленинскому району г. Чебоксары следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения) в отношении главного бухгалтера Минспорта Чувашии.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки, направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. В ходе проверки установлено, что приказом Минспорта Чувашии установлен перечень сотрудников министерства, обеспечиваемых служебной сотовой (подвижной) связью, и установлен максимальный размер ежемесячных расходов бюджета на оплату таких услуг. В данный перечень должность главного бухгалтера – начальника финансово-экономического отдела Минспорта Чувашии не включена.

Вместе с тем вопреки требованиям приказа вышеназванным должностным лицом с декабря 2017 г. за счет бюджетных средств осуществлялась оплата услуг сотовой связи по принадлежащему ему абонентскому номеру сотовой связи. В результате названных действий совершена растрата вверенных денежных средств и причинен ущерб республиканскому бюджету Чувашской Республики.

Кроме того, следственным органом продолжается процессуальная проверка по факту оплаты за счет бюджетных средств в течение нескольких лет услуг служебной сотовой связи уволенному лицу из числа руководства Минспорта Чувашии.

Ранее по итогам проведенной прокуратурой республики в декабре 2018 г. проверки Минспорта Чувашии выявлено хищение бюджетных средств в сумме 34,3 млн. руб., выделенных на закупку оборудования и спортивного инвентаря. При этом, в целях сокрытия хищения между подрядчиком ООО «Алза» и министерством были подписаны фиктивные договоры на ответственное хранение указанного имущества.

По данному факту 09.01.2019 следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) в отношении бывшего первого заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики и по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ в отношении руководителя ООО «Алза» (проводится предварительное следствие).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости