Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 марта 2019 года Недостоверное предоставление сведений в органы службы занятости о созданных рабочих местах для трудоустройства инвалидов влечет административную ответственность

Прокуратурой города Оленегорска проведена проверка АО «Олкон» по вопросу отказа в трудоустройстве инвалида в счет установленной квоты.

В соответствии с положениями Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Закона Мурманской области от 29.12.2004 года №573-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки инвалидов» на работодателей возложена обязанность ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Как показала проведенная проверка, в Отдел содействия трудоустройству граждан города Оленегорска Межтерриториального государственного областного бюджетного учреждения «Центр занятости населения города Мончегорска» (далее МГБОУ ЦЗН г. Мончегорска) АО «Олкон» были предоставлены сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) и о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Также была предоставлена характеристика рабочего места по вакантной должности «слесарь дежурный и по ремонту оборудования», созданной в счет квоты для приема на работу инвалидов. При предоставлении сведений в органы службы занятости в характеристике рабочего места не были указаны ограничения по условиям труда, предусматривающие выполнение работы на высоте.

Отделом содействия трудоустройству граждан города Оленегорска МГБОУ ЦЗН г. Мончегорска инвалиду было выдано направление на замещение вакантной должности. По результатам медицинского обследования работник был признан не годным к работе на данной должности, поскольку ему противопоказана работа на высоте.

Поскольку АО «Олкон» в органы службы занятости населения предоставлены недостоверные сведения о характеристике рабочего места для трудоустройства инвалидов в счет выделенной квоты, что повлекло за собой отказ в приеме на работу инвалида, прокурором в отношении директора по персоналу АО «Олкон» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости