Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 марта 2019 года Прокуратура Белгорода принесла протест на отдельные положения Правил благоустройства, принятых Белгородским городским Советом

Прокурором города опротестованы отдельные положения Правил благоустройства территории городского округа «Город Белгород», принятых Белгородским городским Советом 29.01.2019.

Главой 13 Правил благоустройства регламентировано участие, в том числе финансовое, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий.

Правовой анализ действующего законодательства РФ показал, что законом на граждан и юридических лиц обязанности по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении, не возложено. При этом прямое возложение на собственников, владельцев, пользователей объектов недвижимости обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона либо на основании договора.

В нарушение ст. 45.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», требований гражданского, земельного, градостроительного законодательства РФ, п.п. 2, 3, 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, органом местного самоуправления на собственников помещений в многоквартирном доме, обслуживающую многоквартирный дом организацию возложена обязанность по содержанию территорий, не входящих в состав общего имущества многоквартирных домов.

Указанные положения также распространяются и на органы государственной власти.

В протесте прокурор города требует привести в соответствие с действующим законодательством указанные положения Правил благоустройства.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято прокуратурой города на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости