Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 марта 2019 года В Золотухинском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора школы, который признан виновным в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

Мировой судья судебного участка Золотухинского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении директора одной из сельских школ. Он признан виновным по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Установлено, что в прокуратуру Курской области поступило заявление директора коммерческой организации о нарушении его прав при осуществлении предпринимательской деятельности.

Проверка доводов заявителя показала, что после обследования технического состояния здания школы была установлена необходимость капитального ремонта кровли. Для заключения контракта на выполнение ремонта директор образовательной организации, который являлся депутатом представительного органа, утвердил документацию об аукционе в электронной форме. При этом в состав аукционной документации он включил условие об обеспечении исполнения контракта в виде банковской гарантии, которое заведомо содержало незаконные требования. Победителем аукциона стала одна из курских строительных организаций. Однако директор школы отказался от заключения с ней муниципального контракта, мотивируя свое решение тем, что якобы банковская гарантия не соответствовала предъявляемым требованиям.

Незаконное решение директор школы принял в интересах другого участника электронного аукциона. Невзирая на то, что новый подрядчик предложил выполнить ремонтные работы по цене, которая на 570 тыс. руб. превышала предложенную фактическим победителем аукциона, директор заключил с ним муниципальный контракт.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил в отношении директора образовательной организации уголовное дело.

По приговору суда ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 250 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости