Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 марта 2019 года Прокуратурой города выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении деятельности магазина «Магнит»

Прокуратурой города Калуги, с привлечением специалистов ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Калужской области», проведена выездная проверка по обращениям жильцов многоквартирного дома в связи с ухудшением условий проживания, связанных с посторонними шумами от деятельности магазина «Магнит», расположенного на первом этаже дома.

На основании ст. 11 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Согласно п.2.2. санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01», деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.

В силу 3.2. санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Специалистами ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Калужской области» произведена экспертиза условий проживания в жилых помещениях квартир посредством лабораторных испытаний по показателю - шум.

Согласно протоколу лабораторных испытаний, экспертному заключению уровень звука не соответствует нормативным величинам, установленным СанПиН 2.1.2.2645-10.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес юридического лица внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Руководством магазина приняты меры к устранению выявленных нарушений, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости