Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 марта 2019 года Прокуратура области провела правовой турнир для лицеистов

Представителями отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области в МБОУ «Лицей г. Юрги» проведен правовой турнир.

Мероприятие проходило в форме гражданского процесса по делу, связанному со взысканием ущерба за физические и нравственные страдания, причиненные потерпевшему в результате избиения старшеклассником.

Ученики 8 «б» класса выступали как истцы и ответчики, попробовали себя в роли судьи, прокурора и адвоката. Юные участники процесса обсудили дела, связанные с возмещением вреда несовершеннолетними, основания возложения на них ответственности за причиненный вред, а также возможность защиты нарушенных прав в судебном порядке.

Внимание ребят было обращено на то, что в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем даже если этот вред причинен неумышленно. При этом ответственность за вред возлагается на обоих родителей, поскольку они в равной мере обязаны воспитывать детей независимо от того, проживают ли они вместе с ними или отдельно.

Сотрудничество работников прокуратуры и лицеистов будет продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости