Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 марта 2019 года Галичский межрайонный прокурор обратился с иском в суд в интересах гражданина в связи с не обеспечением его лекарственными препаратами

Галичской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина, в ходе которой установлено, что данный гражданин, состоящий на учете в онкологическом диспансере, не обеспечен лекарственными препаратами в соответствии с клиническими рекомендациями и ввиду тяжелого состояния был вынужден приобрести необходимые препараты за свой счёт.

Для лечения данному гражданину рекомендовано начать прием противоопухолевого препарата кризотиниб, который входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

С целью получения лекарственного препарата гражданин обратился в учреждение здравоохранения, однако, в его предоставлении было отказано и предложено отложить данный вопрос на две недели, однако через две недели вопрос с обеспечением лекарственным препаратом также не решился.

В связи с тяжестью состояния больного, неопределенностью сроков ожидания препарата и необходимостью безотлагательного начала курса лечения гражданин был вынужден приобрести требуемый лекарственный препарат за счет личных средств. Стоимость одной упаковки лекарственного препарата составила 260 150, 50 рублей. Контракт на поставку лекарственного препарата заключен только спустя два месяца.

Таким образом, гражданин на протяжении более одного месяца не обеспечивался жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Гарантированное законом право лица, страдающего онкологическим заболеванием, на бесплатное оказание медицинской помощи, включая бесплатное обеспечение всеми лекарственными средствами, законодательно не ограничено каким-либо сроком предоставления требующихся для лечения препаратов. Следовательно, длительность и сложность процедуры индивидуальной закупки не может умалять данное конституционное право, ставить его в зависимость от каких-либо факторов.

В целях восстановления нарушенного права Галичский межрайонный прокурор обратился в интересах данного гражданина в суд с иском к учреждению здравоохранения с требованием о взыскании расходов, понесенных на приобретение лекарственного препарата.

Требования прокурора признаны судом обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости