Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 марта 2019 года Прокуратура требует от органа местного самоуправления надлежащей реализации полномочий в сфере противодействия коррупции

Прокуратура Сампурского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействия коррупции, в ходе которой выявила факты бездействия со стороны администрации Бахаревского сельсовета.

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления обязаны принимать меры по предупреждение коррупции.

Комплекс мероприятий по противодействию коррупции предусматривается в соответствующем плане, который утверждается постановлением администрации сельсовета.

Как показала проверка, такой план администрацией Бахаревского сельсовета утвержден. Одним из мероприятий плана является подготовка и рассмотрение проектов правовых актов с целью выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции.

Вместе с тем, администрацией сельсовета антикоррупционная экспертиза проектов правовых актов, а также нормативных актов, вступивших в законную силу, по существу не проводится.

Также не проводится мониторинг размещения муниципальных заказов.

Результаты исполнения плановых мероприятий для всеобщего ознакомления не доводятся.

Указанным бездействием создаются предпосылки для коррупционных правонарушений в самом органе местного самоуправления.

В представлении, внесенном в адрес главы сельсовета, прокуратура потребовала принятия мер по устранению выявленных нарушений законодательства. В нем также поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости