Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 марта 2019 года Прокуратурой Торопецкого района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты социальных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

При входе в образовательные учреждения отсутствуют вывески, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне с названием организации, графиком работы, плана здания, тем самым не соблюдаются требования Федеральных законов от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», п.п. «е» п.3, п. 4 Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 №1309.

Неисполнение требований законодательства влечет за собой нарушение гарантированного Конституцией права на общедоступность образования, ущемляет права детей и их родителей, иных граждан, являющихся инвалидами, в том числе имеющих отклонение по зрению, препятствует надлежащей реализации государственной политики.

По результатам проверки прокурором района в адрес руководителей 11 образовательных организаций внесены представления.

Представления рассмотрены, требования прокуратуры признаны обоснованными, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости