Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 марта 2019 года Прокуратура Сыктывдинского района добивается восстановления нарушенных прав пенсионеров

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку по обращению жительницы села Выльгорт о нарушении Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Сыктывкаре ее социальных прав.

Федеральное законодательство о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено право один раз в два года на компенсацию расходов к месту отдыха и обратно.

Прокурорская проверка показала, что самостоятельно организовав свой отдых, пенсионерка из Выльгорта летом 2018 года выезжала на отдых по маршруту «Сыктывкар – Москва – Минеральные воды».

Возвратившись домой и реализуя свое право на компенсацию проезда, она обратилась в органы Пенсионного фонда с заявлением о компенсации проезда к месту отдыха и обратно.

Решением УПФР в г. Сыктывкаре ей было отказано в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда в связи с тем, что заявительница не относится к категории неработающих пенсионеров. Проблема заключалась в том, что после возвращения с отдыха пенсионерка устроилась на работу.

Прокуратурой района было установлено, что в спорный период женщина являлась неработающим пенсионером по старости. По этой причине она не может быть лишена права на оспариваемую льготу на момент поездки. Прокуратура района обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав заявительницы. Заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Аналогичным образом прокурором Сыктывдинского района были восстановлены права другой пенсионерки, которой отказали в компенсации проезда на основании того, что она выезжала на отдых за пределы РФ. Суд по иску прокуратуры взыскал с Пенсионного фонда компенсацию расходов по проезду к месту отдыха и обратно с учетом стоимости проезда до границы РФ и обратно.

Оба судебных решения вступили в законную силу.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости