Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 марта 2019 года Прокуратура потребовала от управляющей компании принять меры по восстановлению теплоснабжения двух подъездов многоквартирного жилого дома

Прокуратура совместно с представителями ТО «Роспотребнадзора» и Жилищной инспекции Брянской области провела проверку соблюдения жилищного законодательства управляющей компанией ЖК «Бежица».

Установлено, что 31 января 2019 года в системе отопления жилого дома №88 по ул. Молодой Гвардии в г. Брянске произошла авария, в результате которой произошло резкое падение давления и уровня теплоносителя в системе отопления. Причиной аварии явилась разгерметизация внутриквартирной системы отопления в одной из квартир дома. Работниками управляющей компании принято решение о частичном перекрытии системы отопления дома. Принятие указанных мер привело к остановке систем отопления в двух подъездах пятиэтажного дома.

Согласно жилищному законодательству в течение отопительного периода допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, не более не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C; не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C. При этом, каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период.

Прокурорская проверка показала, что администрация ЖК «Бежица» на протяжении длительного времени не принимала действенных мер по восстановлению подачи теплоснабжения двух подъездов многоквартирного жилого дома, и лишь спустя 2 месяца направила письмо в органы полиции для поиска собственника квартиры.

Прокуратура руководителю управляющей компании внесла представление с требованием принятия комплекса мер по устранению нарушений законодательства и восстановления теплоснабжения, в т.ч. путем обращения в суд с иском об обеспечении доступа в квартиру для проведения ремонтных работ, а также проведения перерасчета платы за отопление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости