Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

22 марта 2019 года В Чеченской Республике в результате вмешательства прокуратуры предотвращено согласованное повышение цен на хлеб

В ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой республики установлены факты, свидетельствующие о готовящихся противоправных деяниях в сфере ценообразования на хлеб.

Так, в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют стоимость производимой ими хлебобулочной продукции. При этом предельно допустимые розничные цены на хлеб Правительством РФ устанавливаются при наличии оснований, предусмотренных его постановлением от 15.07.2010 № 530.

В то же время, Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, а также их согласованные действия, которые приводят к установлению или поддержанию цен.

Между тем прокурорской проверкой установлено, что на съезде производителей хлебобулочной продукции, под председательством президента некоммерческой организации «Ассоциация производителей хлебобулочных изделий и других продуктов питания», обсуждался вопрос о согласованном повышении оптовых и розничных цен на хлеб до 20 %. Указанное наряду с материалами прокурорской проверки подтверждалось оперативными данными, представленными МВД России по Чеченской Республике.

Однако по итогам обсуждения решение о повышении цен в окончательной форме еще не оформлено и для исполнения соответствующим хозяйствующим субъектам не направлялось.

Согласно информации регионального управления ФАС России, повод для привлечения лиц к административной ответственности на момент проверки отсутствует.

Анализ конкретной ситуации и ее правовая оценка показали, что оформление вышеуказанного решения и его направление для руководства товаропроизводителям может повлечь искусственное повышение как оптовой, так и розничной цены на хлеб.

Изложенное послужило основанием для вывода о том, что президентом некоммерческой организации «Ассоциация производителей хлебобулочных изделий и других продуктов питания» может быть допущено нарушение названных федеральных законов, которое повлечет ущемление прав широкого круг лиц, в том числе социально уязвимых слоев населения, и незаконное вмешательство в экономическую деятельность субъектов предпринимательства.

В этой связи лично прокурором республики в присутствии уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЧР и представителей бизнес сообщества президенту указанной ассоциации объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Последний предупрежден об ответственности за создание картеля и совершение согласованных действий по установлению или поддержанию цен.

Вопросы ценообразования на хлеб взяты на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 17:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости