Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 марта 2019 года В Сыктывкаре предприятие не сумело обжаловать миллионный штраф, назначенный в качестве административного наказания за коррупционное правонарушение

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой ООО «Теребей» привлечено к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовало изучение уголовного дела в отношении экспертов Государственного казенного учреждения Республики Коми «Дорожный контроль». Приговором Сыктывкарского городского суда, вступившим в законную силу, эксперты признаны виновными в получении взяток за незаконный беспрепятственный проезд большегрузного автотранспорта через посты весового контроля. В частности, в 2013 году через посты неоднократно проезжало грузовое транспортное средство, принадлежащее ООО «Теребей», и перевозившее грузы с превышением допустимых нагрузок.

Директор фирмы через посредника передавал экспертам дорожного контроля взятки, а в обмен они гарантировали беспрепятственный проезд машины без прохождения проверок.

Прокурор г. Сыктывкара возбудил в отношении ООО «Теребей» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Сыктывкарский городской суд 18 декабря 2018 года привлек предприятие к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей с конфискацией суммы взятки в размере 17 тыс. рублей.

Представитель ООО «Теребей», не согласившись с решением суда, подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Коми.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Коми от 20 марта 2019 года апелляционная жалоба представителя ООО «Теребей» оставлена без удовлетворения. Решение по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости