Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 марта 2019 года Прокуратурой Алтайского края проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Прокуратурой Алтайского края с участием прокуроров городов и районов края проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Проверкой выявлены факты неисполнения управляющими организациями обязанности по обеспечению своевременного технического обслуживания внутридомового газового оборудования, содержанию в исправном и работоспособном техническом состоянии вентиляционных каналов и дымоходов, проведению периодической проверки их состояния. Зачастую управляющими компаниями не принимались меры по техническому диагностированию, техническому ремонту внутридомового газового оборудования, не реализовались полномочия требовать от контрагентов выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в соответствии с условиями заключенных договоров. Установлены факты несоответствия перечня выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования минимальному перечню, установленному постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410. Отдельными прокурорами выявлена задолженность управляющих компаний по договорам на техобслуживание внутридомового газового оборудования, которая могла привести к несвоевременному выполнению необходимых работ. Не единичны случаи неразмещения управляющими организациями в государственной информационной системе ЖКХ обязательных сведений. Указанные факты установлены прокурорами Индустриального, Октябрьского районов г.Барнаула, г.Рубцовска, Алейским межрайонным прокурором. Проверкой деятельности специализированных организаций, оказывающих услуги по техническому обслуживанию, ремонту, диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, вскрыты факты непроведения работ по договорам, заключенным с собственниками помещений жилых домов, избравшими непосредственный способ управления, а также случаи проведения таких работ с нарушением установленных требований. Прокурором г.Бийска установлено наличие в штате специализированной организации лиц, не имеющих профильного образования для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включения в договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования условий, не соответствующих требованиям законодательства. В связи с выявленными фактами выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования без заключения договора с собственником помещения, а также в отсутствие соглашения с газораспределительной организацией об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения внесено представление руководителю специализированной организации прокурором Центрального района г.Барнаула.

В ходе проверки вскрыт случай использования специализированной организацией анализаторов дымовых газов с истекшим сроком поверки. Отсутствие договоров у собственников помещений многоквартирных домов, реализующих непосредственный способ управления, явилось основанием для направления рядом прокуроров городов и районов информаций в муниципалитеты. Всего по результатам проверки внесено более 100 представлений, возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, объявлено 2 предостережения, в суд направлено 1 исковое заявление. Рассмотрение мер реагирования, устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Елена Константинова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости