Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 марта 2019 года По иску прокурора суд взыскал в пользу семьи компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн. руб

Прокуратурой г. Муравленко по заявлению местной жительницы проведена проверка по факту ДТП, в результате которого погиб ее супруг и отец трех несовершеннолетних детей.

Установлено, что в феврале 2018 года Будевич А., управляя автомобилем марки Камаз, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, допустил выезд автомобиля, которым он управлял, на полосу встречного движения, на которой совершил столкновение с движущейся навстречу машиной, в результате чего пассажир автомобиля марки Камаз скончался. 14.06.2018 приговором Тазовского районного суда нарушитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы.

На момент ДТП Будевич управлял автомобилем на основании гражданско-правового договора на оказание услуг по управлению транспортным средством, заключенного с индивидуальным предпринимателем, и действовал по его заданию. Владельцем транспортного средства является предприниматель.

Согласно Гражданского кодекса РФ автомобиль является источником повышенной опасности, в связи с чем обязанность возмещения вреда возлагается на его владельца независимо от того кем был причинен вред.

Поскольку у жителя города, погибшего в результате ДТП, на иждивении находилось трое несовершеннолетних детей и супруга, которым были причинены моральные и нравственные страдания, прокуратурой города в суд направлено исковое заявление о взыскании с индивидуального предпринимателя компенсации морального вреда в размере 1 500 000 рублей.

Решением Муравленковского городского суда от 20.03.2019 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 11:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости