Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 марта 2019 года Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор в отношении ранее неоднократно судимого жителя села Косихи, по вине которого погибли пять местных жителей

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор в отношении ранее неоднократно судимого 24-летнего жителя села Косихи Сергея Шевелева, который около трех часов ночи 20 апреля 2018 года поджег деревянный дом, где находились пять местных жителей, три женщины и два мужчины в возрасте от 27 до 59 лет.

Все они скончались на месте происшествия от отравления угарным газом. На основе совокупности доказательств, представленных государственным обвинением, судом установлено, что Шевелев накануне вечером пришел в дом потерпевших, поздней ночью между ним и погибшими произошла ссора, после которой его попросили уйти. Мужчина обиделся, вышел из дома и поджег веранду.

Убедившись, что огонь разгорелся, отошел на безопасное расстояние и, находясь неподалеку, наблюдал за пожаром, не предпринимая никаких мер для его предотвращения. Бдительные соседи практически сразу сообщили о возгорании пожарным, которые, прибыв на место, пожар локализовали, однако спасти жителей дома не удалось. Приговором суда Шевелев осужден по п. «а» ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 167, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 25 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет указанного срока наказания в тюрьме. В апелляционной жалобе осужденный утверждал, что убивать потерпевших не хотел, имел намерение только повредить их имущество, в связи с чем, просил квалифицировать его действия как неосторожное причинение смерти и понизить наказание. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев доводы Шевелева, оснований для отмены или изменения приговора не нашла.

Начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Иван Сироткин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 07:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости