Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 марта 2019 года О практике прокурорского надзора за исполнением миграционного законодательства

Надзор за исполнением законодательства, направленного на предупреждение, выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В ходе прокурорских проверок в 2018 году выявлено 347 нарушений закона, внесено 43 представления, по результатам рассмотрения которых 37 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 30 лиц, в суд направлено 35 исковых заявлений, в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено 13 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 13 уголовных дел.

Меры прокурорского реагирования принимались в связи с нарушениями при привлечении работодателями к труду иностранных граждан, нарушением иностранцами режима пребывания на территории РФ, а также в связи с тем, что органы УМВД России по Тульской области не принимали исчерпывающих мер, направленных на выявление и пресечение незаконной миграции.

Так, например, участковыми уполномоченными отделов полиции «Центральный» и «Ленинский» УМВД России по г.Туле, МОМВД России «Богородицкий», МО МВД России «Кимовский» не всегда проводились мероприятия по выявлению лиц, незаконно пребывающих и осуществляющих трудовую деятельность на подведомственных территориях. Не контролировалось выдворение (депортация) иностранных граждан в форме самостоятельного выезда. В результате иностранные граждане в течение длительного времени в отсутствие правовых оснований проживали в регионе и осуществляли трудовую деятельность.

В целях устранения нарушений прокурорами, на поднадзорной территории которых расположены вышеназванные отделы полиции, внесены представления, по результатам рассмотрения которых руководством органов внутренних дел приняты организационные меры, направленные на устранение нарушений, ужесточен контроль за реализацией полномочий в сфере миграции.

По результатам рассмотрения административных исковых заявлений прокуроров Центрального района г.Тулы, Куркинского и Одоевского районов, Узловского межрайонного прокурора прекращен доступ к сайтам, на которых в нарушение требований законодательства размещались предложения о незаконной продаже паспортов, медицинских документов.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования пресечены нарушения трудовых прав иностранцев. В ООО «Воловский бройлер», ООО «Мила» трудовые договоры, заключенные с иностранцами, приведены в соответствие с требованиями трудового законодательства, в ООО «Липковский кирпич» заработная плата иностранным гражданам стала выплачиваться в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, 2 раза в месяц. Работникам в ООО «Чень Ши» закуплены и выданы средства индивидуальной защиты, специальной одежды и обуви.

Надзор за исполнением законодательства в сфере миграции остается приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 20:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости