Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 марта 2019 года В прокуратуре республики обсудили результаты надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства о поставках энергоресурсов и своевременности их оплаты

Сегодня в прокуратуре РСО-Алания под председательством первого заместителя прокурора Аслана Черчесова состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам состояния законности и прокурорского надзора в сфере исполнения ресурсоснабжающими и теплоснабжающими организациями, а также хозяйствующими субъектами законодательства о поставках энергоресурсов и своевременности их оплаты.

В работе коллегии приняли участие, заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Заурбек Кучиев, начальник УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания Аслан Гадзаов, и.о. управляющего директора АО «Севкавказэнерго» Андрей Ерешкин, и.о. генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев, конкурсный управляющий МУП «ВТС» Зураб Малухов, конкурсный управляющий МУП «ВВС» Батраз Дзеранов, заместитель главы АМС г.Владикавказа Маирбек Хасцаев.

Заслушав и обсудив доклад прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Заурбека Гадзаова, участники коллегии отметили, что динамика правонарушений в сфере платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы остается высокой.

За 2018 год органами прокуратуры республики в указанной сфере правоотношений выявлено 297 нарушений, с целью устранения которых внесено 88 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 43 лица, принесено 34 протеста, объявлено 23 предостережения, к административной ответственности привлечено 27 лиц.

В текущем году прокурорами выявлено 67 нарушений, внесено 29 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц, принесено 30 протестов, объявлено 15 предостережений, к административной ответственности привлечено 2 лица.

Предметом прокурорских проверок явились вопросы платежной дисциплины, увеличения кредиторской задолженности за газ, необоснованного начисления платы за потребленную электроэнергию.

По результатам проведенных проверок деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и АО «Севкавказэнерго» удалось погасить задолженность за газ на сумму свыше 1,3 млрд. рублей, за электроэнергию – свыше 100 млн. рублей.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, ресурсоснабжающими и теплоснабжающими организациями активизирована работа по принудительному взысканию задолженности за поставленные коммунальные ресурсы.

Особое внимание прокурорами уделялось соблюдению прав граждан на получение услуг ЖКХ. Приняты многочисленные акты прокурорского реагирования по фактам незаконных ограничений и отключений от энергоснабжения, неправомерного начисления платы за услуги ЖКХ, а также по фактам неисполнения обязательств управляющими компаниями, обслуживающими многоквартирные жилые дома.

По результатам заседания разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 20:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости