Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 марта 2019 года Асиновская городская прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о незаконной вырубке леса, причинившей государству ущерб на сумму более 15,5 миллионов рублей

Асиновский городской прокурор Александр Жохов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении 11 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия обвиняемый в отсутствие разрешительных документов на заготовку древесины создал бригаду из нескольких человек для лесозаготовок, снабдив их всем необходимым и не посвятив в свой преступный умысел. С июля 2017 года по март 2018 года бригада производила рубку древесины на территории Асиновского района, заготовив, в общей сложности, более 1,4 тыс. кубометров деревьев разных пород, включая такие ценнопородные хвойные деревья как кедр, лиственница, сосна. Общая сумма ущерба, нанесенного РФ незаконной вырубкой леса, составила более 15,5 миллионов рублей. Совершение данного преступления стало возможным в условиях противоправного покровительства за незаконное вознаграждение, оказывавшегося обвиняемому бывшим главным лесничим Асиновского лесничества, который в настоящее время осужден по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное действие (бездействие)).

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Асиновский городской суд Томской области.

В рамках уголовного дела городским прокурором заявлен иск о взыскании с обвиняемого в пользу государства суммы причиненного ущерба в размере 14 млн. рублей. Для обеспечения исковых требований на имущество обвиняемого наложен арест. Аналогичный иск прокурора на сумму 1, 5 млн. рублей уже удовлетворен судом ранее, исполнение решения контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости