Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 марта 2019 года Приговором Железнодорожного районного суда г.Барнаула осуждены пять женщин за мошенничество

Приговором Железнодорожного районного суда г.Барнаула осуждены пять женщин за совершение преступления предусмотренного по ч.4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой. Обманутыми оказались 89 жителей Алтайского края.

Осужденные совершали мошеннические действия в сфере недвижимости. Все потерпевшие находили объявление о сдаче в аренду квартиры либо дома в сети интернет, звонили по указанному в объявлении номеру телефону, попадая на мошенников. Последние убеждали в том, что интересующий вариант жилья сдается и им необходимо проехать в агентство, заключить договор и оплатить денежные средства за полученную информацию о квартире и получить контактные данные собственника жилья. Во всех случаях потерпевшие приезжали, заключали договор в двух экземплярах, оплачивали денежные средства. Как правило, в присутствии всех потерпевших осужденные в зависимости от того, кем оформлялся договор, звонили предполагаемому собственнику. В последующем потерпевшие звонили собственнику квартиры и им под надуманными предлогами отказывали по различным причинам в сдаче жилья. В судебном заседании потерпевшие пояснили, что их интересовала именно та квартира или дом, которые были найдены в сети интернет. Большинству потерпевшим предлагались иные варианты жилья, которые не подходили под предъявляемые требования.

Судом установлено, что между осужденными имелась четко отлаженная схема совершения преступления, отработаны приемы сообщения потерпевшим ложных сведений в целях введения последних в заблуждение, а также просматривается руководящая роль одной из них. Деятельность подсудимых носила организованный характер, который выражался в их групповой форме, наличии руководителя, распределении ролей между участниками, устойчивостью состава группы, а также умысла на совместность совершаемых действий. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил 251500 рублей. Приговором суда при определении размера и вида наказания учтено, что на момент вынесения приговора ущерб большинству потерпевшим возмещен. Наказание определено преступницам в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Евгения Харькина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости