Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 марта 2019 года Вступил в силу закон о паллиативной помощи

В марте 2019 года вступил в силу поправки к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», направленные на улучшение качества жизни неизлечимых (паллиативных) больных.

Законодателем конкретизирован порядок и различные варианты оказания такой помощи: каждый нуждающийся больной сможет получить обезболивание, в том числе с применением сильнодействующих и наркотических препаратов, а паллиативная помощь может быть оказана не только в хосписе, отделении сестринского ухода в больнице, но и в дневном стационаре, а также на дому, поскольку предусмотрено создание выездной паллиативной службы.

Закон также расширил само понятие «паллиативная помощь». В него включена не только медицинская составляющая, но также психологическая, духовная и социальная поддержка больного.

Паллиативную помощь будут оказывать медицинские работники, прошедшие специальное обучение.

Еще одно из новшеств - возможность при определенных условиях проводить медицинские вмешательства без согласия неизлечимо больного пациента или законного представителя. Среди таких лиц недееспособные граждане, которые по своему состоянию не могут дать согласие на вмешательство, а также несовершеннолетние больные наркоманией, которым оказывается наркологическая помощь. Провести медицинское вмешательство без такого согласия можно будет, если состояние неизлечимо больного гражданина не позволяет ему выразить свою волю и отсутствует законный представитель. В этом случае решение о вмешательстве примет врачебная комиссия. Если собрать ее невозможно, судьбу пациента определит консилиум врачей или лечащий (дежурный) врач.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 10:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости