Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 марта 2019 года По требованию прокуратуры Тарногского района отменено незаконное решение представительного органа местного самоуправления о повышении платы за коммунальные услуги

Органами прокуратуры области особое внимание в рамках надзора за исполнением требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере уделяется вопросам обоснованности применяемых тарифов.

Проведенной прокуратурой Тарногского района проверкой установлено, что решением Представительного Собрания Тарногского муниципального района от 10.12.2018 № 346 установлен тариф на дрова, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, на 2019 год.

В силу ч.ч. 1, 4 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты по вопросам местного значения, которые не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ и субъектов РФ.

Постановлением Губернатора Вологодской области от 11.12.2018 № 283, изданного во исполнение положений ст. 157.1 Жилищного кодекса РФ, утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях региона на 2019 год, согласно которым для сельских поселений Тарногского муниципального района данный индекс увеличения платы на первое полугодие 2019 года составляет 1,7%, на второе полугодие 2019 года – 4%.

Вместе с тем указанный муниципальный правовой акт устанавливает тариф в 2019 году на 20% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что существенно нарушает права жителей района.

В целях устранения выявленного нарушения закона прокурором Тарногского района на незаконный правовой акт принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, незаконное решение Представительного Собрания Тарногского муниципального района отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости