Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 марта 2019 года В Краснотурьинске перед судом предстанет предприниматель и ее несовершеннолетний сын, обвиняемые в оказании услуг по перевозке пассажиров на моторной лодке в акватории пруда, не отвечающих требованиям безопасности

Прокуратура г. Краснотурьинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы и ее несовершеннолетнего сына. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Женщина кроме того обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное родителем).

По версии следствия, в июне 2018 года обвиняемая, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя деятельность по прокату и аренде товаров для отдыха и спортивных товаров, являлась собственником маломерного судна – моторной лодки Казанка 5М3, не предназначенного для использования в коммерческих целях.

Обвиняемая, не имея удостоверения на право управления маломерным судном, не имея специального разрешения (лицензии) на право оказания платных услуг по перевозке пассажиров на водном транспорте, достоверно зная об отсутствии у своего несовершеннолетнего сына удостоверения на право управления маломерным судном, организовала совместно со своим несовершеннолетним сыном за плату услуги по перевозке и выполнению экскурсионно-прогулочных маршрутов по акватории Краснотурьинского городского пруда на моторной лодке. При этом она пообещала своему несовершеннолетнему сыну получение им личного дохода от указанной деятельности.

Так, 24 июня 2018 года в вечернее время обвиняемые, находясь у причала, расположенного на набережной Краснотурьинского городского пруда вблизи лодочной станции, получили от женщины денежные средства в размере 400 рублей за услугу по перевозке 4 пассажиров, в том числе 2 малолетних детей, 2014 г.р. и 2015 г.р.

Несовершеннолетний обвиняемый, выступая в качестве судоводителя, осуществляя самостоятельное управление вышеуказанным судном, осуществил посадку на борт пассажиров, в том числе 2 малолетних детей, запустил двигатель и начал движение по кругу экскурсионно-прогулочного маршрута по акватории Краснотурьинского городского пруда. При этом обвиняемые не проверили перед выходом в плавание исправность маломерного судна, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами, средствами пожаротушения, не обеспечили нахождение пассажиров во время движения в спасательных жилетах, не оснастили судно спасательными кругами, медицинской аптечкой, звуковыми сигнальными средствами, не провели инструктаж с пассажирами по правилам поведения на судне.

В результате допущенных обвиняемыми нарушений, несовершеннолетний обвиняемый, управляя моторной лодкой Казанка, допустил столкновение с лодкой Прогресс 2 под управлением местного жителя. В результате происшествия пассажиры, в том числе двое малолетних детей, ударились о выступающие части моторной лодки и получили телесные повреждения.

В частности, двум взрослым пассажирам причинен легкий вред здоровью: у одной женщины диагностированы повреждения в виде вывиха нижней части зубов, перелома коронки зубов с последующим удалением некоторых зубов, у второй женщины – рвано-ушибленные раны теменной области головы, правой скуловой области.

У несовершеннолетнего мальчика диагностированы приникающие ушиблено-рваные раны левой щеки и слизистой полости рта, у девочки - ушибленная рана лобной части головы.

При этом несовершеннолетний обвиняемый ввиду отсутствия на моторной лодке медицинской аптечки не смог оказать пострадавшим первую медицинскую помощь.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Краснотурьинский городской суд.

Санкция п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, санкция ч. 4 ст. 150 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости