Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 марта 2019 года Вступил в силу приговор Юрьев-Польского районного суда по делу о незаконном поиске и изъятии археологических предметов из мест залегания

Судебной коллегией Владимирского областного суда оставлен в силе приговор Юрьев-Польского районного суда от 14 января 2019 года. Напомним, что данным приговором житель города Владимира С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 243.2 УК РФ (незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 65 тыс. рублей.

Судом установлено, что гражданин С. без разрешительных документов при помощи металлоискателя в 2016 году находил и выкапывал предметы археологии для дальнейшей их продажи в частные коллекции. В рамках расследования уголовного дела сотрудниками управления ФСБ России по Владимирской области изъяты 1479 серебряных монет-чешуек и 5 серебряных полтин конца 14 - начала 15 веков, которые по оценке специалистов Института Археологии РАН являются культурной ценностью России. Стоимость данного клада составила свыше 3,5 млн рублей.

Своими действиями злоумышленник также повредил культурный слой, под которым согласно действующему законодательству понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

Под специальными техническими средствами поиска понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

Изъятые у С. предметы переданы государству в лице департамента культуры администрации Владимирской области. Также отметим, что впоследствии специалистами в области археологии в месте находки ценного клада найдено еще порядка 500 аналогичных монет.

Не согласившись с приговором суда, С. и его адвокат обжаловали его по мотивам отсутствия в действиях подсудимого состава преступления. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор Юрьев-Польского районного суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости