Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 марта 2019 года По инициативе прокуратуры Сыктывкара клинико-лабораторный центр оштрафован на 20 миллионов рублей за незаконное вознаграждение от имени юридического лица

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой ООО «Клинико-лабораторный центр» привлечено к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере.

Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовало изучение материалов уголовного дела, расследуемого в отношении бывшего директора ООО «Клинико-лабораторный центр» и заведующей бактериологической лабораторией Республиканской инфекционной больницы по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Из материалов уголовного дела следует, что в 2014 г. директор ООО «Клинико-лабораторный центр» предложила заведующей бактериологической лабораторией Республиканской инфекционной больницы реализовать незаконную схему занижения показателей объемов выполняемых баклабораторией анализов для ООО «Клинико-лабораторный центр». Применение схемы позволяло оплачивать выполненные инфекционной больницей анализы в значительно меньших суммах, чем ООО «Клинико-лабораторный центр» получало за их выполнение от заказчиков – лечебно-профилактических учреждений Республики Коми. В обмен на это, как полагает следствие, заведующая лабораторией систематически получала от представителя указанного юридического лица незаконное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей в месяц. С апреля 2014 г. по май 2016 г. таким образом получено не менее 8,4 млн. рублей.

Прокурор г. Сыктывкара возбудил в отношении ООО «Клинико-лабораторный центр» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица совершенное в крупном размере).

Мировой судья Димитровского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 млн. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Расследование уголовного дела продолжается следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости