Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 марта 2019 года В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов

В прокуратуре Тюменской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.

В его работе приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Степанов А.Э., руководитель Управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХАМО-Югре, ЯНАО Шевченко О.Д., директор департамента образования и науки Тюменской области Райдер А.В., директор департамента культуры Тюменской области Майер Е.В., директор регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» Перминова Е.В., представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области, региональных департаментов социального развития; здравоохранения; труда и занятости; физической культуры, спорта и дополнительного образования; по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике; УМВД России по Тюменской области; УФСИН России по Тюменской области.

В ходе заседания межведомственной рабочей группы обсуждены проблемные вопросы в сфере:

- организации досуга и трудовой занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- проведения зрелищных мероприятий для несовершеннолетних на территории региона;

- совершения детьми самовольных уходов из специализированных детских социальных учреждений.

Отмечено, что в целях профилактики правонарушений в 2018 году из общего количества «трудных» подростков организованными формами досуга охвачено 1525 несовершеннолетних, что составляет 90,9%. Помимо этого 697 подростков были трудоустроены. Некоторые несовершеннолетние использовали возможность временного трудоустройства неоднократно в течение года. Вместе с тем подросткам не всегда предлагаются интересные для них виды занятости, а также своевременно не оказывается помощь в сборе документов, необходимых для трудоустройства.

Обсуждая практику организации и проведения в регионе зрелищных мероприятий для несовершеннолетних, участники межведомственной рабочей группы констатировали, что данная сфера требует пристального внимания со стороны всех заинтересованных ведомств, определения механизма их взаимодействия в целях обеспечения надлежащей защиты несовершеннолетних от вредоносной информации, распространяемой в ходе таких мероприятий.

Рассматривая причины и условия совершения детьми самовольных уходов из специализированных детских социальных учреждений, члены межведомственной рабочей группы отметили, что основной причиной таких уходов является наличие поведенческих расстройств у детей, что требует принятия дополнительных мер в организации профилактической работы с ними.

По итогам заседания каждому ведомству определены конкретные задачи и поручения, направленные на повышение эффективности межведомственной работы. Работа по защите прав несовершеннолетних будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости