Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 марта 2019 года Прокурором города установлены факты ненадлежащей организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории города Красноярска

Прокурор города Красноярска потребовал у должностных лиц администрации города вернуться к рассмотрению представления об устранении нарушений законодательства об основах местного самоуправления, землепользовании, организации ритуальных услуг в муниципальном округе.

Представление внесено в администрацию 15 января 2019 года. В нем указано на бездействие администрации в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения.

Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» каждому человеку после смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с названным законом. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти включает пожелания быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими или быть подвергнутым кремации.

Бездействие должностных лиц муниципалитета по изысканию для захоронения новых земельных участков непосредственно в границах города (в целях обеспечения единого правового регулирования оказания ритуальных услуг), строительству крематория, обеспечению равного доступа к оказанию услуг ритуальных фирм нарушает Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», согласно которому вопросы местного значения должны решаться исходя из интересов населения.

Такое бездействие влечет социальную напряженность, обусловленную проблемами исполнения волеизъявления умерших, коррупционные предпосылки в виде ограниченного доступа к услуге, как для исполнителей, так и получателей, формирования теневого рынка.

Кроме того, отмечены факты ненадлежащего содержания кладбища, размещения незаконных рекламных конструкций ритуальной фирмы.

По результатам рассмотрения представления получен ответ о частичном удовлетворении его требований, однако кардинальные решения муниципалитетом не приняты.

В целях полного устранения выявленных нарушений представление возвращено Главе города для дополнительного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 16:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости