Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 марта 2019 года Осужден бывший председатель ТСЖ за присвоение денежных средств и злоупотребление своими полномочиями

Орджоникидзевский районный суд г. Перми вынес приговор в отношении экс-председателя ТСЖ «Кабельщиков, 10».

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации своих полномочий, вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесении вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций)

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, выявившей нарушения законодательства.

В судебном заседании установлено, подсудимая, являясь председателем ТСЖ «Кабельщиков, 10», в период с 2017 по 2018 год путем незаконного завышения себе заработной платы и премий присвоила денежные средства, вверенные ей жильцами и собственниками помещений жилого дома № 10 по ул. Кабельщиков, в сумме 320 тыс. рублей.

Кроме того, она, злоупотребляя своими полномочиями председателя товарищества, в период с 2007 года по 2017 год не перечисляла поступающие от собственников помещений многоквартирных домов денежные средства в счет оплаты услуг по предоставлению отопления, горячего водоснабжения, отпуску питьевой воды и приему сточных вод, а направляла их на иные нужды. В результате умышленных действий подсудимой ресурсоснабжающим организациям был причинен материальный ущерб на сумму почти 9 млн рублей, а у ТСЖ «Кабельщиков, 10» образовалась задолженность перед указанными организациями.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал женщину виновной и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере ЖКХ, на срок 2 года 6 месяцев.

Кроме того, с осужденной в пользу ресурсоснабжающих организаций взыскана сумма материального ущерба, обращено взыскание на арестованное в ходе предварительного следствия имущество.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости