Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 марта 2019 года Тюменский областной увеличил срок лишения свободы организатору хищения более 560 млн. рублей у СББР

Сегодня, 19 марта 2019 года, судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда, удовлетворила апелляционное представление прокуратуры Калининского округа г. Тюмени на приговор Калининского районного суда г. Тюмени от 18 января 2019 года, которые житель г. Москвы Дмитрий Мануилов, житель г. Санкт-Петербурга Игорь Горбоносов и житель г. Оренбурга Сергей Кузнецов были осуждены по пп. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Как ранее сообщалось, в январе 2018 года совладелец и одновременно председатель Правления Сибирского банка реконструкции и развития (г. Тюмень) Григорий Романюта (находится в розыске) совместно с Мануиловым создал организованную преступную группу для хищения денег из кассы банка. В состав группы вошли Горбоносов и Кузнецов, а жительница г. Иркутска Инесса Бранденбург (находится в розыске), которая была внедрена, т.е. специально принята на должность заместителя председателя Правления банка.

Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка из отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального Банка РФ наличными денежными средствами под предлогом ожидаемого оттока клиентов в связи с понижением ставок.

Вечером 26 января 2018 года иркутянка забрала из хранилища более 561 млн. рублей, положив вместо них канцелярские товары. Деньги в девяти спортивных сумках были вынесены оренбуржцем.

Из похищенных средств той же ночью около 350 млн. в Тюмени забрал неустановленный мужчина для Романюты. Около 100 млн. рублей взяла себе иркутянка, которая в ночь на 27 января на заранее арендованном для нее за 1,1 млн. рублей самолете ЯК-40 улетела в Москву.

Установлено, что днем 27 января 2018 года Романюта из Шереметьево (Москва) вылетел в Барселону, а Бранденбург вечером 28 января 2018 года из Шереметьево - в Берлин.

Трое обвиняемых в феврале 2018 года по решению суда были заключены под стражу. Романюта и его сообщница в феврале объявлены в международный розыск.

Суд всем троим назначил 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура посчитала несправедливым назначение Мануилову и Кузнецову одинакового наказания без учета роли каждого в совершении преступления и размера полученных каждым похищенных средств.

Как следует из материалов уголовного дела, Мануилов в результате кражи получил около 90 млн. рублей, Горбоносов - 5 млн. рублей, а Кузнецов – 10 млн. рублей, из которых он 3 млн. рублей должен быть вернуть Мануилову при встрече в г. Оренбурге.

Мануилов наряду с Григорием Романютой являлся организатором преступления и у него более активная роль в совершении преступления, чем у Кузнецова.

Кроме того, суд допустил ошибки в расчете гражданского иска.

Прокуратура внесла апелляционное представление, в котором поставила вопрос об изменении приговора - об усилении наказания Мануилову и уточнении сумм, подлежащих взысканию в пользу банка.

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда удовлетворила апелляционное представление прокуратуры и назначила Мануилову 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд уточнил сумму, подлежащую взысканию с осужденных в пользу банка. Она с учетом небольшого возмещения составила более 557 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости