Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 марта 2019 года Жительница Петрозаводска обвиняется в мошенничестве

Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение в отношении 78-летней местной жительницы по уголовному делу о мошеннических действиях в отношении 5 потерпевших.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч.ч. 2,3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба, в крупном и в особо крупном размере).

Расследованием установлено, что пенсионерка предлагала гражданам вступить в общественную организацию помощи ветеранам, пообещав в последующем участникам данной организации безвозмездное оформление в собственность земельного участка с домом. Для этого каждый желающий вступить в члены организации должен был передать ей определенную денежную сумму для создания уставного фонда организации.

В период с 2014 года по 2015 год четверо введенных в заблуждение петрозаводчан передали обвиняемой от 30 тысяч 108 тысяч рублей. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в 2015 году злоумышленница убедила одну из потерпевших, что организацией планируется открытие пансионата для девочек, здание для которого будет передано администрацией города только после подтверждения финансовых возможностей организации провести необходимые ремонтные работы.

Под этим предлогом обвиняемая, не имея никаких договорных обязательств с администрацией города и не планируя исполнять какие-либо обязательства, уговорила потерпевшую передать ей 1,5 миллиона рублей (на условиях возврата денег через 1-2 месяца в двойном размере), которые использовала по своему смотрению.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости