Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 марта 2019 года Шадринская межрайонная прокуратура на системной основе проводит проверки соблюдения требований законодательства в сфере уголовно-правовой статистики

С августа 2018 года на постоянной основе функционирует рабочая группа руководителей правоохранительных органов г. Шадринска и Шадринского района по координации деятельности в сфере единого государственного статистического учета.

Очередные заседания рабочей группы проведены в январе и феврале текущего года. На них проанализировано общее состояние законности в обозначенной сфере, отмечены наиболее проблемные аспекты деятельности органов правоохраны, выявленные в 2018 году, и определен круг задач, которые необходимо решить.

Мерами прокурорского реагирования в 2018 году пресечены факты необоснованного занижения количества преступлений, совершенных в общественных местах, сведений о числе преступных деяний, совершенных лицами, находившимися в состоянии опьянения и, как следствие, искажения показателей государственных статистических отчетов.

В числе негативных тенденций 2019 года следует отметить увеличение по сравнению с 2 месяцами прошлого года случаев нарушений сроков предоставления учетных документов прокурору и в ИЦ (с 2 до 24 фактов). Также с 49 до 60 возросло количество искажений сведений о преступлении и лице его совершившем, что свидетельствует об упущениях в работе следователей и дознавателей при заполнении документов первичного учета по уголовным делам и ухудшении качества их проверки руководителями органов предварительного расследования.

В этой связи в адрес руководителей правоохранительных органов направлено 2 информации о нарушениях закона, которые по результатам рассмотрения удовлетворены, 3 требования об устранении нарушений федерального законодательства, 1 из которых удовлетворено, 2 находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости