Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 марта 2019 года По материалам проверки Томской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о массовой гибели рыбы в двух озерах, находящихся в федеральной собственности

Томская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провела проверку по факту массовой гибели рыбы в озерах Керепеть и Цимлянское

Установлено, что 17 октября 2018 года на главной насосной станции г.Томска, эксплуатируемой ООО «Томскводоканал», произошла авария.

Проверка показала, что в результате этой аварии произошел массовый сброс канализационных сточных вод в водные объекты: озера Керепеть и Цимлянское. При этом стоки не подверглись санитарной очистке и обезвреживанию, в связи с чем концентрации в них вредных веществ превышали допустимые нормативы. Проведенные обследование и контрольный лов зафиксировали массовую (тотальную) гибель в озерах рыбы (щуки, карася, плотвы, верховки). Размер вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, оценен в 5,5 млн рублей.

По итогам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила материалы проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 257 УК РФ (осуществление хозяйственных работ, эксплуатация перекачивающего механизма с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если эти деяния повлекли массовую гибель рыбы и иные тяжкие последствия). Ход и результаты расследования данного уголовного дела поставлены в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости