Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 марта 2019 года В Алтайском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы пациентов реабилитационного центра

Прокуратура Косихинского района Алтайского края проверила соблюдение прав граждан при осуществлении деятельности филиалом благотворительного фонда социальной реабилитации и адаптации граждан «Восход».

Прокурорская проверка показала, что пациенты при оказании услуг по реабилитации от различных видов зависимостей лишались возможности свободного перемещения по собственному усмотрению за пределы помещения центра. Выходы из здания запирались на замки, а окна в силу своей конструкции не имели открывающихся створок. Это исключало возможность свободно покинуть помещение. Выход из помещения был разрешен только доверенным лицам и сотрудникам фонда, использование телефонной связи без контроля сотрудников центра также запрещалось. Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для дачи правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц). Помещение фонда было рассчитано на одновременное пребывание до 30 граждан. Вместе с тем, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения норм пожарной безопасности при эксплуатации здания реабилитационного центра, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Прокурором Косихинского района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности устранить выявленные нарушения норм пожарной безопасности.

По заявлению прокурора на основании определения суда избрана обеспечительная мера в виде приостановления эксплуатации здания, в котором размещается реабилитационный центр, до рассмотрения искового заявления по существу. Прокуратурой района организовано перемещение 20 находившихся в центре лиц в здание сельской администрации, предоставление им медицинской помощи, а также уведомление их близких родственников о необходимости обеспечения их проезда к местам постоянного проживания в населенные пункты Новосибирской области, г. Барнаул и г. Новоалтайск. В настоящее время 18 лиц по согласованию с родственниками убыли к местам постоянного жительства, по результатам медицинского осмотра двое находившихся в центре граждан, госпитализированы и находятся на лечении. Ход расследования по делу прокуратура взяла на контроль.

Прокурор Косихинского района Алексей Кайзер

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 05:00 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости