Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 марта 2019 года Прокуратура Советского района г. Иваново поддержала государственное обвинение в отношении жителя областного центра, который совершил незаконное использование объектов авторского права и сбыт их контрафактных экземпляров, с использованием компьютерных программ для нейтрализации средств защиты компьютерной информации

Судом установлено, что в ноябре 2018 года житель г. Иваново, действуя из корыстных побуждений, извлек из сети Интернет нелицензионную программу, стоимость которой как лицензионного продукта составляет свыше 226 тысяч рублей за один экземпляр.

После этого мужчина разместил в сети Интернет объявление об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения. После обращения к нему жителя города о необходимости установки данной программы на персональный компьютер мужчина осуществил сбыт контрафактного экземпляра объектов авторского права, получив вознаграждение в сумме 1 тысячи рублей. При этом на тот же компьютер програмист установил модифицированные файлы, предназначенные для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации лицензионных программных продуктов.

Мужчина полностью признал свою вину, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением ему меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд удовлетворил заявленное ходатайство и прекратил уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), с назначением ему меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости