Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 марта 2019 года Судом удовлетворены требования Нерехтского межрайонного прокурора о признании запрещенной распространяемой в сети Интернет информации о способах хищения энергоресурсов

Нерехтской межрайонной прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, а также законодательства об информации и информационных технологиях.

В рамках проверки прокуратурой проведен мониторинг информационно-коммуникационной сети Интернет, в ходе которого установлено, что на 6 интернет-страницах размещена информация о способах хищения энергоресурсов путем остановки и замедления счетчиков расхода электроэнергии.

Вход на интернет-ресурсы свободный, регистрация пользователей не требуется. Ознакомиться с их содержанием, а также скопировать их материалы в электронном виде может любой интернет-пользователь. Ограничения на распространение, передачу и копирование информации отсутствуют.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Кодексом РФ об административных правонарушениях за самовольное подключение и использование электрической предусмотрена административная ответственность.

В целях исключения доступа граждан к сайтам в Нерехтский районный суд направлено 3 исковых заявления о признании информации запрещенной. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости