Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 марта 2019 года Прокуратурой области организована работа по выявлению многоквартирных домов, не выбравших способ управления

Прокуратурой области организована работа по выявлению многоквартирных домов, не выбравших способ управления и не разместивших необходимую информацию в ГИС ЖКХ.

Прокурорами уже выявлено 1 287 многоквартирных домов, жители которых не выбрали способ управления, и 1 316 домов, информацию о которых органы местного самоуправления своевременно не разместили в ГИС ЖКХ. Внесено 24 представления, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по ст. м 13.19.1 и 13.19.2 КоАП РФ, в суды направлено 13 исков.

Вскрыты факты неисполнения требований постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

Например, на территории Вольского муниципального района форма управления не выбрана в отношении 182 многоквартирных жилых домов. Администрацией района перечень управляющих организаций для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран способ управления, не сформирован. Бездействие администрации не позволило управляющей организации, обратившейся в феврале 2019 года в орган местного самоуправления с заявлением о включении в перечень организаций для управления многоквартирными домами, собственники которых не выбрали способ управления, реализовать свое право на управление домами, а жители домов не реализовали свое право на благоприятные условия и получение жилищно-коммунальных услуг.

В связи с бездействием и размещением в ГИС ЖКХ неполной информации в отношении указанных многоквартирных домов межрайпрокуратурой в адрес главы Вольского муниципального района внесено представление, в отношении должностного лица администрации вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по части 3 ст. 13.19.1 КоАП РФ.

Красноармейским межрайонным прокурором установлено, что на территории района расположено 106 многоквартирных домов, находящихся на непосредственной форме управления. Собственниками помещений многоквартирных домов свыше 6 месяцев не заключались договоры о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими такие работы. Непринятие местной администрацией мер в данном направлении повлекло нарушение прав граждан, проживающих в многоквартирных домах. В связи с отсутствием договоров со специализированными организациями очистка от снега и наледи не производилась, что стало причиной обрушения кровли. По результатам проверки надзорным ведомством в адрес главы администрации внесено представление.

Администрацией Екатериновского района в ГИС ЖКХ не размещена информация более чем о 10 домах, находящихся на непосредственном управлении. За аналогичное правонарушение должностное лицо администрации района менее года назад уже привлекалось к административной ответственности, в связи с чем прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 ст. 13.19.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за повторное нарушение, материалы направлены для рассмотрения в суд.

Аткарской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации и возложении обязанности в течение месяца со дня вступления в силу решения суда организовать и провести в соответствии с частью 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Заявление рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 14:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости