Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 марта 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры в текущем году в регионе погашены долги по оплате труда в размере 17,4 млн. рублей

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. По официальным данным на 01.03.2019 в области имеется задолженность по оплате труда в 9 организациях. Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2019 года прокурорами городов и районов области проведено 135 проверок соблюдения законодательства в сфере оплаты труда, по результатам которых внесено 44 представления, направлено в суд 782 иска и заявления о взыскании задолженности по заработной плате в размере 15,6 млн. рублей, возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6, ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы). По актам прокурорского реагирования 26 лиц привлечены к административной ответственности, 8 – к дисциплинарной, 20 работодателей предостережены о недопустимости нарушения закона.

Принятые в текущем году меры прокурорского реагирования способствовали выплате работникам просроченной заработной платы в размере 17,4 млн. рублей.

К примеру, по актам прокурорского реагирования прокурора г. Костромы руководством ООО ЮК «Фараон» в марте 2019 перед 18 работниками погашена задолженность по заработной плате в размере 1,2 млн. рублей с уплатой компенсации за каждый день задержки платежа на общую сумму 74 тыс. рублей.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости