Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 марта 2019 года По инициативе прокуратуры Чердынского района работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение трудовых прав

Прокуратурой Чердынского района проведена проверка соблюдения трудовых прав работников индивидуальным предпринимателем, содержащим пекарню.

Установлено, что некоторым работникам заработная плата выплачивалась в размере ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда. Кроме того, выявлен факт допуска лица к работе без заключения трудового договора.

Нерадивый работодатель, стремясь избежать ответственности, понудил работника подписать гражданско-правовой договор подряда «задним числом» для предъявления его в прокуратуру, а также иным образом препятствовал проведению проверки - не представил в срок, указанный в требовании прокурора, запрошенные документы.

В отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). По результатам рассмотрения дела судом назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

По итогам проверки прокурором Чердынского района индивидуальному предпринимателю внесено представление, которое удовлетворено, нарушения устранены, работникам произведена доплата заработной платы в размере 11 687 руб.

Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Пермском крае для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушения трудового законодательства.

Государственной инспекцией труда индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы) и ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (незаключение трудового договора, отсутствие существенных условий в трудовом договоре). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере соответственно 5 000 рублей и 10 000 рублей.

Прокуратура Чердынского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости