Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 марта 2019 года Вступил в законную силу приговор в отношении организаторов и членов преступного сообщества, которое занималось незаконной банковской деятельностью и обналичиваем денежных средств

Судебной коллегией по уголовным делам Пермского краевого суда рассмотрены апелляционные жалобы осужденных и их защитников на приговор Ленинского районного суда города Перми по уголовному делу в отношении 3 организаторов преступной организации, а также 10 ее участников.

В зависимости от участия в преступной деятельности они были признаны виновными по ч.1, 2 ст. 210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе), п.п. «а, б» ч 2 ст. 172 УК РФ (осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной преступной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Судом установлено, что руководители и члены преступного сообщества на протяжении 2014-2015 годов занимались незаконной банковской деятельностью на территории города Перми.

За денежное вознаграждение злоумышленники оказывали различным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям услуги по незаконным банковским операциям с помощью расчетных счетов подконтрольных фирм-однодневок - транзит денежных средств по фиктивным бестоварным операциям, обналичивание, инкассация и другое.

Путем данных незаконных операций различные организации выводили часть своих денежных средств в теневой сектор экономики, тем самым уклоняясь от уплаты налогов и сборов: на добавленную стоимость, прибыль и другие.

Стоимость незаконных банковских услуг преступного сообщества варьировалась в размере от 1 до 4% от суммы операций с денежными средствами.

Общий оборот денежных средств за время деятельности данной преступной организации составил более 800 млн. рублей, а извлеченный доход - более 29 млн. рублей.

Деятельность преступного сообщества была пресечена правоохранительными органами в декабре 2015 года.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил организаторов преступного сообщества к лишению свободы от 9 лет 6 месяцев до 10 лет 6 месяцев, со штрафами от 700 тыс. до 850 тыс. рублей. Отбывать наказание они будут в колонии строго режима.

Остальным участникам преступного сообщества (преступной организации) назначено наказание в виде лишения свободы со сроками от 4 лет и 6 месяцев до 5 лет и 6 месяцев с дополнительными наказаниями в виде штрафа в размере от 120 до 400 тысяч рублей и ограничением свободы со сроками от 8 до 10 месяцев с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судом апелляционной инстанции жалобы осужденных и их защитников оставлены без удовлетворения.

Приговор суда в законную силу вступил.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости